2 этап с 24 ноября по 29 ноября

Первый вариант задания
Задача:
Мама послала Жорку в магазин за покупками. Взяв необходимое Жорка подошел к кассе, и обращаясь к кассиру магазина, сказал: -Получите, пожалуйста, с меня за 2 пачки соли по 90 копеек; за 2 куска мыла по 2р. 70 коп., за 3 пачки сахара и за 6 коробок спичек, но стоимость пачки сахара и спичек я не помню. Кассир выдал Жорке чек на 29р. 17 коп. Взглянув на чек, Жорка вернул его кассиру и сказал: - Вы, несомненно, ошиблись в подсчете общей суммы. Кассир проверил и согласился. Пришлось кассиру извиниться и выдать Жорке другой чек.

Второй  вариант задания 

Различные системы нумерации домов в мире

Самая распространенная схема нумерации домов в мире относится к европейской схеме, когда нечетные номера находятся на одной стороне улицы, а четные на противоположной, а нумерация возрастает от центра. Эта схема впервые была применена в 1805 году во Франции. Начиная с середины XIX века, вследствие своего удобства распространилась по всей Европе и их бывшим колониям В настоящее время постепенно вытесняет архаичные несвязанные между с собой нумерации домов на одной улице. Например новые улицы в Южной Корее нумеруются по европейской схеме. Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли решение пронумеровать дома в соответствии с европейской схемой.

Нумерация домов в Европе

Нумерация домов служит однозначной идентификации здания в пределах улицы или населённого пункта. В Германии, Австрии и Швейцарии нумерация определяется коммуной. Обязанность маркировки здания щитом с номером (аншлагом) в Германии определяется § 126 пункта 3 Строительного закона.
Часто для обозначения на здании его номера (в зависимости от местных правил) используют металлические пластины нормированных размеров, покрытые эмалью. Использование освещённых номерных знаков на домах широко распространено, и в Берлине они с 1975 года обязательны.
В Европе наиболее распространена схема нумерации домов, при которой на одной стороне дороги располагаются здания с увеличивающимися нечётными номерами, начиная с 1, а на другой с увеличивающимися чётными номерами, начиная с 2, а иногда и с 0. Нечётные номера, как правило, находятся на левой стороне дороги, в направлении возрастания числовых значений номеров. Нумерация чаще всего начинается в центре населённого пункта. Для «дополнительных» зданий (флигелей, корпусов, строений) часто используют литеры A, B и т. д. (латинский алфавит; в Испании и Франции также применяются обозначения бис, , кватер). Здания, существовавшие отдельно, но затем объединённые, могут нумероваться только одним из прежних номеров, или объединить ранее использовавшиеся номера («13/15»), либо указывать диапазон адресов (например, «13-17», без включения чётных чисел 14 и 16). Это может произойти при объединении соседних земельных участков — например при покупке их одним владельцем у нескольких прежних.
Британские дома начали нумероваться с «Почтового закона (акта)» 1765 года. В сельской местности многие дома имеют собственные имена, но не нумерацию. Нечётные числа, как правило, хотя и не всегда, используются на левой стороне, по направлению от центра города или села, с наименьшим номером том в конце улицы, который ближе к центру города. Промежуточные строения, как правило, имеют номер с литерой A, B, C и т. д., но есть несколько с дробным номером, например, старый полицейский участок в 20 ½ Camberwell Черч-стрит.
До начала — середины девятнадцатого века в Англии было принято присваивать номера домам по одной стороне дороги, а затем продолжать её в обратном направлении по противоположной. Такой подход — нумерация всех участков на одной стороне улицы подряд, продолжая по часовой стрелке вниз на противоположной стороне улицы — до сих пор существует, например, в . Последовательная нумерация используется также в некоторых случаях, когда застраивается только одна сторона дороги, как в случае Crayfield Road, Levenshulme, чья южная сторона — бывшая железная дорога (в настоящее время велосипедная дорожка). Некоторые местные власти Великобритании избегают числа 13 в нумерации домов, потому что это число считается несчастливым.
В Чехии действует ещё старая габсбургская система конскрипционных номеров. При этом нумерация производится по очерёдности возведения зданий. То есть, чем старше здание, тем меньше номер. В больших городах существуют, к тому же, дополнительные номера для ориентации. Конскрипционные номера находятся на красных дощечках, ориентировочные на синих.
В Генуе и Флоренции жилые дома отмечены чёрными (во Флоренции иногда также синими) числами, а административные, офисные здания, как правило (но не всегда), имеют две различные серии номеров по каждой улице.
 По увеличению номеров домов всегда можно определить, где улица начинается и где заканчивается. Эти знания жизненно необходимы экстренным службам: скорой помощи, пожарным, полиции, МЧС. Также нужны почтальонам, гостям, приезжим, курьерам.

        Изучив карту своего района, мы обратили внимание, что дома у нас располагаются в определенном порядке. Четные дома находятся справа, нечетные слева.

Таблица личного участия (индекс сотрудничества)


Комментариев нет:

Отправить комментарий